Замок «Ласточкино гнездо» (Ялта, Республика Крым) - Ялта Крымская ницца

Замок «Ласточкино гнездо» (Ялта, Республика Крым)

Замок «Ласточкино гнездо» (Ялта, Республика Крым)

А с чем у Вас ассоциируется Южный Берег Крыма, а точнее город Ялта?
Один из символов нашего города, конечно же, Замок «Ласточкино гнездо» или просто, "Ласточка".

Это необычайное сооружение расположилось на краю 40-метровой отвесной Аврориной скале на мысе Ай-Тодор (поселок Гаспра) – в 10 км. от Ялты. Это очень романтичное место со сказочным видом на море и горы, также рядом скала Парус, вырастает прямо из воды. При хорошей погоде отсюда видно Ялту, Медведь-гору, Судак, Тихую бухту.

Немного истории:

В 1877-1878 году генерал в отставке построил себе здесь деревянный дом. Дача называлось «Генералиф». Позже его наследники продали дачу доктору Альберту Тобину.

В 1907 году новым владельцем стала московская купчиха Анна Рахманина.

В 1911 году она продала «Ласточку» немецкому барону фон Штенгелю. Именно благодаря ему Замок приобрел нынешний вид. Он стал похож на средневековый замок в готическом стиле. В этом ему помог архитектор из Москвы А.Шервуд.

В 1914 году началась Первая мировая война и барон был вынужден продать замок и вернуться в Германию. Купец П.Шелапутин приобрел этот замок, но он не смог вдоволь насладиться своим приобретением, по причине скорой смерти. Дальнейшая судьба замка известна – после революции он был национализирован.

В 1927 году в Ялте произошло землетрясение магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера. Многие исторические памятники очень пострадали. К счастью, замок остался цел, но скала на которой он находится, получила большую трещину.

И только, в 2020 году замок прошел полную реставрацию. Было выполнено усиление скального основания, фундамента, подпорной стенки, плиты балкона первого этажа, работы по ремонту кровли, устройству инженерных сетей. А также была проведена реставрация фасада со всеми декоративными элементами. А как подсветили фасад и скалу – это просто загляденье! Было восстановлено или полностью воссоздано декоративное металлическое ограждение на балконе, а также окна и двери из массива дуба. Внутри пол облицован гранитом. Камин с фамильным гербом тоже получил новую жизнь.

Сейчас здесь проходят различные выставки и мероприятия. Также это замечательно место для проведения свадебных церемоний. На территории есть почтовый ящик и можно отправить открытку своим близким. А также дерево желаний, вы точно не удержитесь и загадаете желание. И оно точно сбудется!

В каких фильмах можно увидеть Замок «Ласточкино гнездо»:

«Человек-амфибия», 1961 г.

«Синяя птица», 1976 г.

«Академия пана Кляксы», 1984 г.

«Десять негритят», 1987 г.

«Мио, мой Мио», 1987 г.

«Первый удар», 1995 г.

«Гамлет XXI века», 2010 г.

Ну и напоследок, легенда Замке "Ласточкино гнездо": "Богиня утренней зари Аврора очень любила встречать рассвет на скале. В один прекрасный день бог моря Посейдон увидел Аврору. И конечно же он влюбился в нее без памяти, но к его сожалению, Аврора отвергла его любовь.
Посейдон решил пойти на небольшую хитрость и околдовать богиню волшебной диадемой. Повелитель ветров Эол, по просьбе Посейдона спрятал солнце тучами. Долго ждала Аврора появления солнца и задремала. В это время подкрался Посейдон к ней и ему почти удалось ее приворожить. В самый последний момент она проснулась и убежала. Диадема упала, ударившись об скалу, а драгоценный алмаз упал в расщелину. И тут тучи рассеялись, луч солнца попал на алмаз, он и превратился в замок «Ласточкино гнездо».

Полезная информация о том, как добраться до Замка «Ласточкино гнездо»:

Координаты N 44.430722 E 34.12825
Можно устроить себе морскую прогулку на катере из Ялты (Морской вокзал) до «Ласточки» (так нежно, замок называю местные жители) или прокатиться по нижней дороге на легковом транспорте либо автобусе №132 (примерно 40 минут) до остановки «Санаторий Парус», затем спуститься вниз по живописной, извилистой лестнице (600 ступенек!!!, будьте готовы к обратному подъему, либо можно вернуться в Ялту на катере) до самого замка.

Адрес: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 9А.

Режим работы: с 10 до 19-00, без выходных.

Стоимость входных билетов (в 2022 году):

1.входной билет полный включающий посещение территории и экспозиционных залов (предусматривает экскурсионное обслуживание):
общая категория граждан — 200 рублей.
пенсионеры, студенты, дети с 16 до 18 лет — 100 рублей.

2.входной билет на территорию музея с возможностью посещения открытой экспозиции:
общая категория граждан — 100 рублей.
пенсионеры, студенты, дети с 16 до 18 лет — 50 рублей (дети до 16 лет вход бесплатный).

Если вы планируете свое путешествие в Крым - Замок "Ласточкино гнездо" обязательное место к посещению! Побывав здесь однажды, вы уже никогда его не забудете. Гарантируем! Также остановиться вы сможете в Ялте в нашей гостинице "Крымская Ницца 3*". До встречи!